Kunst erleben

Willkommen auf unserer Website!


6. KunstDorf Stelle 2022


Die Kunst war wieder im Dorf
18./19.Juni

Ausführlicher bericht von Kathrin Röhlke
vom Winsener Anzeiger.










Der Countdown läuft!
Am 18. und 19. Juni findet das 6. Steller KunstDorf statt! 🧑‍🎨🤹‍♂️🎭🎨Ein Fest für die ganze Familie! 50 ausstellende Künstler sind dabei, Musiker, Tänzerinnen, Lesungen, Mitmach-Aktionen und Vieles mehr!🎸🪘🎤🎺🎷🎼
Wir freuen uns auf viele Besucher!👨‍👩‍👧‍👦👨‍👩‍👧‍👦

KunstDorf Stelle 2022
6. Steller KunstDorf wird zum
MärchenDorf


Download - Flyer - 4 SeitenFlyer 1 - KunstDorf

Download - 4  Seiten  PDF

Flyer 2 - KunstDorf

Download - 13  Seiten  PDF



Programm
Samstag, 18. Juni
13-18 Uhr


Samstag: 13.15 Uhr
Rathausplatz
Ashäuser Vielharmonie

Das Orchester Ashäuser Vielharnonie
unter der Leitung von Margit Hansen.


Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Samstag: ab 13.00 Uhr
FamilienStelle

„wir bemalen mit Kindern im Grundschulalter
Steine mit bunten Farben“

Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Samstag: 14.00-17.00 Uhr
Kindergarten St. Michael

"Experimente mit der Farbschleuder"

Auf faszinierende Weise können tolle Kunstwerke geschaffen werden. Durch Fliehkraft entstehen schöne Muster, mit unterschiedlicher Drehzahl werden tolle Effekte erzielt.. 

Die Kinder können durch langsames oder schnelles Drehen mit der Kurbel die Entstehung der Kunstwerke beeinflussen.

Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Samstag: 14.00 Uhr
Kirche St.Michael
Odette el Ibiari

„Der Gong zeigt mir, was ich spielen soll, ich tauche ein in seine Sprache, seiner Schwingung und gebe mich ihm in“, anschließend Lesung aus ihrem neuen Buch.
Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Samstag: 15.00 Uhr
Rathausplatz
Lars Wirnhier

Märchenhafte Mitmachaktion für
Groß und Klein.
Kreativ mit Worten. Gemeinsam
mit Text spielen.
Ein kleines Stück in einfachen Worten.

Samstag: 16 Uhr
Rathausplatz
Fabiana Olsen
Handpan

Das Handpan stammt ursprünglich aus der Schweiz, machte seinen Weg durch die Karibik und Indien und ist mittlerweile in vielen Länder bekannt.
Fabiana Olsen ist ab April Lehrerin für Handpan an der Musikschule Winsen

Samstag: 17 Uhr
Rathausplatz

Stephan Schäfer
Ukulele
Stephan Schäfer spielt Pop- und Rock-Songs auf seiner Ukulele und singt dazu. Dabei befolgt er bestimmte Regeln: 1. Die Lieder suchen sich ihn aus und nicht umgekehrt. 2. Wenn es in den Liedern Instrumental-Parts gibt, dürfen diese nicht weggelassen werden, sondern müssen gesungen und/oder gespielt werden. 3. Da die Ukulele eher hoch klingt, singt er eher tief. So entsteht ein interessantes Programm großer stilistischer und stimmlicher Bandbreite mit auf das nötigste reduzierten Arrangements, von Beatles bis 80er, von Grunge bis Deutschpop.

Programm
Sonntag, 19. Juni
12-18 Uhr


Sonntag: 12.00 Uhr
Rathausplatz
Maria Ishola

Trommelgruppe

Das Repertoire wurde gemeinsam entworfen aus den schon bekannten Trommelstücken, Eigenkompositionen und afrikanischen Liedern, die neu arrangiert wurden.

Die Frauen treten in unterschiedlichen Formationen bei Lesungen, Kunstausstellungen und Festen auf.
Foto:M.Ishola

Sonntag: 13.00 Uhr
Rathausplatz

Roman Ertl

Kinderprogramm, Zauberer, Luftballontier.

Sonntag: 13.00 Uhr
Kirche St.Michael
Silvio Kuschmierz

Konzertgitarrist, Komponist & Gitarrenlehrer
Konzert auf der Konzertgitarre.
Lassen Sie  sich musikalisch verwöhnen.
Zauberhafte Musikstücke werden Ihre Ohren umschmeicheln.

Sonntag: 14.00 Uhr
Kirche St.Michael

Fly Hill Singers
      Konzert

Einsingen um 13.30 Uhr

Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Sonntag: 15.00 Uhr
Rathausplatz
Gaby Bachgardt
TSV Stelle   Orientalischer Tanz

1899 tauchte der Begriff „Bauchtanz“ in der deutschsprachiger Literatur erstmalig auf und ist seitdem Sammelbegriff der verschiedenen Tanzstile.

Heute wird der Begriff „Orientalischer Tanz“ bevorzugt, da die Körperbewegungen nicht „bauchgesteuert“ sind, sondern über Wirbelsäule, Becken, Beine, Arme, Hände und Kopf erfolgen. International nennt man den Orientalischen Tanz auch „Danse Orientale“ oder „Arabic Dance“.

Text:TSV STELLE

Foto:KunstWerk Stelle e.V.

Sonntag: 16.00 Uhr
Rathausplatz
VielTöner
Von leichtem Jazz der 1920erbis 50er Jahre
bis hin zu gefühlvollen Rock-
und Popinterpretationen der letzen 30 Jahre,


Lageplan Aussteller


Aussteller

1. Unter den Linden 19
Patrick Mallee, Malerei
Brigitte Marquardt, Malerei
Helmut Marquardt, Holzskulpturen
Nadine Metzker, Malerei

2. Unter den Linden 21
Monika Wege-Luft, Malerei

3. Volksbank
Tanja Lorenzen, Hufeisenkunst

4. Unter den Linden 14
Ines Langbehn, Fotografie
Petra Schulz, Malerei

5. Bei der Kirche 1
Heike Krüger, Glasschmuck
Dorthee Rehaag, Malerei
Maria Palzer-Ishola, Malerei
Nicola Oldeland, Malerei

6. Bei der Kirche 3
Günther Bode, Skulpturen
Karin Karl, Malerei
Olaf Krause, Fotografie
Biaca Meyer, Keramik

7. Kirche St. Michael
Konzerte
Vor der Kirche
Peter Scholz - Skulpturen/Fotografie

8. Bücherei
Ute Stender-Killguß, Schlauchlust-Design aus Fahrradschlauch
Bernhard Szczepaniak, Skulpturen

9. Rathaus
Karin Hoh, Malerei
Ingeborg Eberhard, Ohrringe, Karten

10. Rathausplatz Zelt 1
Karin Neudert, Malerei
Mike Rampftler, Skulpturen, Malerei

10. Rathausplatz Zelt 2
Infostand
Regina Meier, Malerei
Liz Höveler, Malerei

11. Kindergarten
Samstag - Kinderprogramm von 14-17 Uhr

12. Holzbude Bei der Kirche
Grit Bäter, Malerei auf Papier und Texte

13. Holzbude Bei der Kirche
Elisabeth Kuck, Keramik, Serviettentechnik

14. Holzbude Bei der Kirche
Margarete Heckel, Patchwork

15. Im Ahler 19b
Regine Damaske, Upcycling

15A. Im Ahler 19b
Roland Palm, Malerei, Grafik
Günter Erbst, Holzarbeiten

16. Kirchweg Pastorengarten
Marianne Heitmann, Malerei
Kirsten Meyer, Malerei
Heinrich Meyer, Gartenskulpturen
Bettina Greitzke. Betonkunst


17. Gemeindehaus Kirchweg
Susanne Bardowicks, Malerei
Marion Brinkmann, Handarbeiten
Brigitte Hebbinhaus, Malerei

18. Familien Stelle, Kirchweg
Martina Markmann, Malerei
Gisela Tobias, Malerei, Drucke

19. Scheune, Bardenweg 1
Evelina Lamade, "Artfreaks" INFO! Schwarzlichtausstellung

19. Zelt Bardenweg 1
Hermann Haupt, Fotografie
Sigrid Schenkenberg, Malerei, Objekte
Marita Krone-Studnik, Gartenkeramik (nur am 19.06)

20. Bardenweg 5
Ingeborg Brandt, Malerei
Nina Briola, Malerei
Maria Koch, Malerei
Kerstin Svensson, Malerei, Kleiderkunst

21. Unter den Linden 20
Eike Pikowski, Malerei
Iris Stasinski, Malerei

22. Unter den Linden 33
Volker v. Geyso, Fotografie
Gyna Rehwinkel, Malerei

23. Unter den Linden 31
Anneliese Nagel, Malerei